13 марта после продолжительной болезни ушел из жизни Человек необыкновенной души, Учитель и Воспитатель Сунцов Юрий Иванович.

Сунцов Ю.И. поступил на факультет механизации сельского хозяйства Ижевского СХИ в 1957 году после службы в рядах Советской Армии. В 1962 году окончил обучение, получил диплом с отличием и остался работать в институте в качестве ассистента кафедры «Механика и высшая математика». В течение четырёх лет он вёл практические занятия со студентами мехфака по курсам: «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика» и «Высшая математика».

С октября 1966 г. по 1970 г. учился в аспирантуре на кафедре сопротивления материалов Украинской сельскохозяйственной академии. Юрий Иванович провёл необходимые исследования и в установленные сроки написал кандидатскую диссертацию по специальности 01.02.04 – «Механика деформируемого твёрдого тела», которую успешно защитил в марте 1970 года.
После защиты диссертации вернулся в Ижевский СХИ на должность доцента по курсу «Теоретическая механика». Читал лекции, проводил практические занятия и консультации, руководил курсовым проектированием. Все виды занятий выполнял на высоком научно-теоретическом уровне, грамотно и методически правильно.

В 1972 году Сунцова Ю.И. избрали на должность заведующего кафедрой «Теоретическая механика и детали машин». В этой должности проработал до 2002 года с перерывом в 5 лет.

В 1984 году Сунцова Ю.И. избрали на должность декана факультета механизации сельского хозяйства. Работая в качестве декана, Сунцов Ю.И. постоянно изыскивал пути совершенствования учебного процесса, заботился об обновлении лабораторных установок, требовал совершенствования методических пособий и руководств.

Сунцов Ю.И. отличался исключительным трудолюбием, требовательностью к себе и подчинённым, высокой ответственностью за порученное дело. В тоже время он был доброжелательным, справедливым, внимательным и скромным человеком.

За свой добросовестный труд Юрий Иванович награждён: орденами «Дружба народов» и «Знак Почёта» (1976г.), медалью «Ветеран труда» (1990 г.), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УАССР, Почётной грамотой Октябрьского райисполкома и райкома КПСС, двумя знаками «Победитель социалистического соревнования», знаком «Отличник гражданской обороны», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства УР».

Ю.И.Сунцов пользовался уважением как в коллективе преподавателей и сотрудников, так и среди студентов.

Светлая память о Юрии Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 16 марта 2021 г. с 12:00 в прощальном зале «Вознесение» по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская 7/3

Деканат агроинженерного факультета