Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Ижевской государственной сельскохозяйственной академии! От имени Ученого совета, ректората и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

Это праздник всех, кому не безразлично будущее человечества, кто посвятил свою жизнь познанию нового и поиску ответов на вопросы мироздания, его существования, всех тех, кого научные изыскания вдохновляют на новые открытия – от мала до велика, – от школьника и студента, которые делают первые шаги в научном познании мира, до именитых ученых, профессоров, докторов и кандидатов наук, преподавателей, аспирантов.

Наука во все времена была и остается главной движущей силой научно-технического прогресса, является мощным ресурсом развития экономики и общества. Наступивший 2021 год обещает быть в этом плане особенным, так как Указом Президента Российской Федерации он объявлен годом науки и технологий.

Для коллектива Академии этот день примечателен вдвойне, так как 2021 год в Удмуртии объявлен годом села, а главные направления его развития тесно связаны с научными исследованиями и инновациями в сфере сельского хозяйства. Исторически Академия всегда вносила большой вклад в повышение эффективности регионального АПК, с годами лишь наращивая темпы и повышая качество прикладных исследований в области сельского хозяйства и продовольствия. С первых дней основания вуза преподаватели оказывают постоянную научную и экспертно-консультационную поддержку труженикам села. Современные научные разработки ученых Ижевской ГСХА имеют, в большей степени, прикладной характер, благодаря активному и результативному взаимодействию со специалистами передовых хозяйств Удмуртии. Сегодня исследовательская работа выполняется по 12 отраслям научного знания, в числе которых как сельскохозяйственные, так и биологические, технические, экономические, химические, физико-математические и т.д.

В Год села Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики перед нами поставлена задача оказать деятельное научное сопровождение трем приоритетным проектам, которые будут находиться в зоне особого внимания: это совершенствование элементов технологии возделывания масличных и лубяных культур, проведение исследований свойств маслосемян и волокна сортов отечественной и импортной селекции; разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел, а также селекция и семеноводство зерновых культур. Уверен, что коллектив ученых и специалистов Академии, имеющих многолетний опыт исследований и внушительный научно-технический задел, успешно справится с этими задачами. Одновременно продолжается работа по другим, не менее значимым для развития АПК региона направлениям.

Глубоко убежден, что научный и интеллектуальный потенциал обучающихся и преподавателей Академии принесет еще немало побед и поводов гордиться результатами выполняемой научно-исследовательской работы. Благодарю всех, кто небезразличен к процессам познания, кто развивает сегодня научную деятельность в ИжГСХА и искренне желаю каждому из Вас новых открытий и побед, творческого вдохновения, крепкого здоровья и самого настоящего человеческого счастья!

С уважением, врио ректора А.А.Брацихин