26 января состоялось расширенное заседание Ученого совета Ижевской ГСХА.

В торжественной части заседания врио ректора А.А.Брацихин вручил Почетные грамоты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики за безупречную и эффективную работу, достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд доценту кафедры лесоводства и лесных культур Е.Е.Шабановой, доценту кафедры лесоустройства и экологии Д.А.Поздееву и доценту кафедры агрохимии и почвоведения А.В. Дмитриеву.

DM1

Почетный знак Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За заслуги в организации выборов» и удостоверение к этому знаку получил старший преподаватель кафедры эксплуатации и ремонта машин агроинженерного факультета, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №3/16 Октябрьского района г.Ижевска Ю.Г.Корепанов.

KR

В рабочей части заседания были рассмотрены несколько вопросов. Директор АО «Учхоз Июльское ИжГСХА» Г.А. Краснов познакомил членов Ученого совета с итогами работы хозяйства в 2020 году. Геннадий Алексеевич отметил успехи, достигнутые коллективом учхоза в прошлом году, акцентировал внимание на некоторые проблемы и определил стратегические задачи. В своем выступлении директор учхоза высказал также пожелания по организации практик студентов агроинженерного и экономического факультетов. Врио ректора А.А.Брацихин поблагодарил Г.А.Краснова за тесное и плодотворное сотрудничество и выразил надежду на расширение взаимодействия. В частности, Андрей Александрович предложил проработать вопрос по организации переработки сельскохозяйственной продукции. 

В рамках мероприятия был заслушан также отчет проректора по науке и инновациям Ижевской ГСХА С.И. Коконова о научно-исследовательской работе коллектива вуза в 2020 году и отчет начальника отдела аспирантуры Т.Н. Рябовой. Ученый совет академии отметил, что за истекший год в Ижевской ГСХА проделана значительная работа в области научных исследований и подготовки научно –педагогических кадров. Вместе с тем отмечен был и ряд недостатков, связанных с выполнением критериальных значений по мониторингу эффективности вузов и государственной аккредитации. В частности, были отмечены низкий уровень финансирования НИОКР, публикационной активности и невыполнение плана защиты кандидатских диссертаций, отсутствие защиты докторских диссертаций.

Как отметил врио ректора А.А.Брацихин, для каждого вуза научная компонента является наиболее сложной для выполнения, но, тем не менее, работу в этом плане в академии нужно продолжать, изыскивать возможность для расширения сотрудничества с предприятиями в рамках хоздоговорных тем, ежеквартально возвращаться к обсуждению этого вопроса и принимать корректирующие действия.

PZ

Проректор по учебной и воспитательной работе С.Л.Воробьева обратила особое внимание на усиление работы с аспирантами по подготовке и защите кандидатских диссертаций, повышение уровня их публикационной активности. «От того, как мы сработаем сегодня, зависит, какие контрольные цифры по приему в аспирантуру мы получим завтра», - подчеркнула Светлана Леонидовна и призвала профессорско-преподавательский состав более ответственно подходить к научному руководству.

На расширенном заседании Ученого совета был заслушан также доклад руководителя учебно-производственных практик И.В.Наумовой об итогах проведения учебных и производственных практик и задачах по совершенствованию производственного обучения. Ученый совет отметил, что в отчетном году практики студентов проведены в соответствии с требованиями образовательных стандартов, но, в то же время, имеются отдельные недостатки. Дальнейшего развития требует сеть базовых организаций для проведения практической подготовки студентов, необходимо переработать программы практик по требованиям ФЗ «Об образовании», а также разработать методическую документацию по новым образовательным программам.