30-31 мая на базе Саратовского ГАУ состоялось расширенное сове-щание Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов Приволжского федерального округа.

1

Организаторами совещания выступили Ассоциация «Агрообразование», ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», Совет молодых ученых Саратовского ГАУ.

В совещании приняли участие председатели Советов молодых ученых из Башкирского, Саратовского и Пензенского ГАУ, а также - Вятской, Ижевской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Чувашской ГСХА.

2

С приветственным словом к участникам расширенного совещания обратился проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ И.Л. Воротников. Игорь Леонидович рассказал о возможностях работы молодых учёных в вузе. Особое внимание было уделено необходи-мости привлечения молодых исследователей к участию в конкурсах и грантах.

Также обсуждались вопросы организации научно-исследовательской работы в аграрных университетах, расширения контактов с молодыми учеными, направленных на активизацию публикационной активности преподавателей, повышение научной квалификации и педагогического мастерства молодых ученых. Обсуждены направления деятельности по популяризации науки среди студентов.

3

В рамках совещания я рассказала о результатах научной деятельности совета молодых ученых Ижевской ГСХА.

В рамках «Года академика Н.И. Вавилова в Саратовском ГАУ» участники расширенного совещания посетили «Музей истории университета» и мемориальный кабинет – музей Н.И. Вавилова. Прошли рабочие совещания в инжиниринговом центре «Агротехника», ЦМИТ «Инноватор». Мы ознакомились с работой УНТЦ Ветеринарный госпиталь, УНИЛ Определения качества пищевой и сельскохозяйственной продукции, УНИЛ Технологии кормления и выращивания рыбы, УНПК Пищевик, УНПК Агроцентр.

5

По результатам расширенного совещания участниками была принята соответствующая резолюция.

Т.Н. Рябова, председатель Совета молодых ученых Ижевской ГСХА