Сегодня в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают энергетики.

Весомый вклад в развитие энергетики Удмуртской Республики внесли выпускники факультета энергетики и электрификации Ижевской ГСХА.

За время существования факультета с 1975 года подготовлено более 6500 специалистов: свыше 5600 инженеров-электриков и 900 инженеров-энергетиков.
Сегодня на факультете ведется многоуровневая подготовка специалистов по направлениям бакалавриата,¬ магистратуры и аспирантуры.

Факультет имеет 22 специализированные лаборатории, позволяющие получить студентами практические навыки работы с энергетическим и теплотехническим оборудованием. Открыта лаборатория мехатроники, робототехники и интеллектуальных систем, где студенты приобретают навыки программирования и управления сложными интеллектуальными системами.

Подготовка студентов проводится с учетом современных требований в области энергетики. Изучаются передовые технологии энергетического производства, особое внимание уделяется вопросам ресурсо- и энергосбережения, использованию возобновляемых источников энергии. В учебном процессе широко используется компьютерная техника, современное программное обеспечение, инновационные методы обучения, современное лабораторное оборудование.

Наши студенты показывают высокие результаты в профессиональной и научной сферах. К примеру, студент 4 курса Илья Князев получил Дипломом победителя третьей степени на Международном научно-техническом системно-инженерном конкурсе «НТСИ-SkART», который состоялся в научном центре Сколково. А студент магистратуры второго года обучения Андрей Вахрушев стал финалистом XV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе "УМНИК-20" в номинации «Ресурсосберегающая энергетика».

Факультет энергетики и электрификации находится в постоянном взаимодействии с ведущими энергетическими компаниями республики.

Студенты проходят практическое обучение в ОАО «Удмуртэнерго» «МРСК «Центра и Приволжья», Федеральной сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС», ООО «Удмуртэнергонефть», на объектах генерации электрической и тепловой энергии.

Представители производства принимают активное участие в обучении студентов: являются председателями и членами государственных экзаменационных комиссий, участвуют в научных конференциях, проводят со студентами мастер-классы.

Поздравляем всех наших преподавателей, выпускников и студентов с Днем энергетика и желаем дальнейших успехов и творческих достижений!

Деканат факультета энергетики и электрификации