3 декабря ушел из жизни доктор технических наук, профессор, Леонид Михайлович Максимов.

MaksimovLM

Леонид Михайлович Максимов почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, заслуженный механизатор сельского хозяйства УАССР, ветеран труда.

Леонид Михайлович Максимов родился в 1932 году в деревне Чуялуд Удмуртской Республики. Участник трудового фронта.

В 1955 г. Л.М. Максимов закончил Молотовский (Пермский) сельскохозяйственный институт и был направлен на работу в Удмуртскую АССР на должность главного инженера Больше-Юндинской МТС Балезинского района.

В 1960 г. по рекомендации Министра сельского хозяйства был направлен на работу в ИжСХИ по программе укрепления кафедр квалифицированными специалистами с производства.

В 1971г. защитил кандидатскую диссертацию и продолжил активно заниматься научной работой, по результатам которой в 1996 г. защитил докторскую диссертацию.

Область научных интересов – исследования и разработка технологии и технических средств в растениеводстве.

С 1981 по 1984 год был деканом агроинженерного факультета.

С 1984 по 2001 год был заведующим кафедрой «Сельскохозяйственные машины».

Л.М. Максимов являлся длительное время научным руководителем СКИБ (студенческого конструкторско-исследовательское бюро). Двух-трех летнюю школу технического творчества прошли более 500 студентов. На основе разработок СКИБ выполнено около 200 дипломных проектов. Под его руководством выполнено 10 кандидатских и две докторские диссертации.

Максимов Л.М. - автор более 70 патентов и авторских свидетельств, более 200 научных и учебно-методических работ.

Всегда доброжелательный и позитивно настроенный Леонид Михайлович легко находил общий язык как с коллегами, так и со студентами и аспирантами.

Светлая память о Леониде Михайловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Деканат агроинженерного факультета