В Год памяти и славы пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

VOV

Датой масштабного мероприятия станет 3 декабря 2020 года — День Неизвестного солдата в России. Участникам предложат ответить на 30 вопросов, которые охватят наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д. Задания подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России.

Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом).

Задачами Теста являются:
– получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) с учетом возрастной структуры;
– популяризация военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй мировой войне;
– мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
– предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
– привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан.

Тестирование организовано в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Большая история».

Знания о Великой Отечественной войне можно будет проверить на специальных площадках, которые начнут работу в 11.00 по местному времени. Работа площадок будет организовываться с учетом противоэпидемиологических мероприятий, предпринимаемых в каждом регионе на день проведения мероприятия. Для участия в тестировании на площадке Ижевской ГСХА желающие могут обратиться на кафедру отечественной истории, социологии и политологии (1-й учебный корпус, кабинет 510а).

Перед началом Теста каждый участник получит в распечатанном виде бланк с заданиями Теста и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Теста – 30 минут. Общее время проведения Теста, включая инструктирование участников, подведение итогов Теста – 80 минут.

Онлайн тестирование можно будет пройти на сайте проекта https://big-history.ru, оно будет доступно в течение всего дня по московскому времени.

С.Н. Уваров, зав.кафедрой отечественной истории, социологии и политологии, к.и.н., доцент