Rosseti

Студенты факультета энергетики и электрификации Ижевской ГСХА в очередной раз побывали на объектах Удмуртэнерго. Встреча прошла на одном из самых современных энергообъектов компании – диспетчерском пункте города Ижевска.

Сотрудники компании рассказали студентам 4 курса о перспективном и важном направлении работы – цифровой трансформации электросетевого комплекса.

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» ведет системную профориентационную работу со студентами учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Удмуртской Республики.

ros1

Для привлечения на предприятие молодых специалистов Удмуртэнерго работает с четырьмя учебными заведениями в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве. Среди них Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова, Удмуртский государственный университет, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и Глазовский технический колледж. Это партнерство включает в себя, в частности, предоставление производственной площадки для практических занятий учащихся. По итогам 2019 года 160 студентов прошли практику в энергокомпании.

Также в Удмуртэнерго регулярно проводятся Дни открытых дверей и экскурсии для студентов и школьников, в ходе которых ребятам предоставляется возможность побывать на объектах электроэнергетики, пообщаться с опытными специалистами, что в итоге помогает им определиться с будущей специальностью. В 2019 году на объектах Удмуртэнерго побывало более 250 студентов.

ros2

Очередная встреча прошла на одном из самых современных энергообъектов компании – диспетчерском пункте города Ижевска. Сотрудники компании рассказали студентам 4 курса факультета энергетики и электрификации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии о перспективном и важном направлении работы – цифровой трансформации электросетевого комплекса. В частности, ребята узнали о концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает преобразование электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

Уже в этом году в удмуртской энергосистеме заработает «Цифровой РЭС». Он появится на базе Завьяловского и Ижевского районов электрических сетей. В результате оснащения РЭС современными цифровыми системами управления электросетевым комплексом, будет обеспечена 100% наблюдаемость сети, автоматизирован учет, снизятся потери электроэнергии, повысится надежность электроснабжения потребителей.

- Я часто провожу экскурсии для школьников и студентов. Важно, что ребята не просто смотрят по сторонам, а заинтересованно слушают рассказ, а затем осознанно задают конкретные вопросы, - говорит начальник центра управления сетями «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Юрий Глебов. – Верю, что как раз из таких целеустремленных студентов вырастут настоящие энергетики.

ros3

Напомним, что ежегодно специалисты филиала проводят для школьников и студентов десятки лекций по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий - познакомить с профессией энергетика, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий.

По материалам отдела по связям с общественностью «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго»