Уважаемые коллеги, преподаватели, аспиранты и студенты! Поздравляю Вас с Днем российской науки!

Сегодня высшее образование неразрывно связано с исследовательской деятельностью. Роль внедрения современных технологий в процессы производства конкурентоспособной продукции особо подчеркнута в Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года. В настоящее время уже реализуется целый комплекс мероприятий с целью обеспечения АПК прогрессивной техникой, высококачественным посевным и генетическим материалом, химическими препаратами нового поколенияю.

Первоочередная задача вузов в этом процессе - обеспечение производства квалифицированными кадрами, способными эффективно применять инновации на практике, изыскивать возможности для эффективного и рачительного ведения хозяйства.

Занятие наукой - это тот самый процесс, который позволяет развивать преемственность, вовлекать студентов и аспирантов в научную деятельность, раскрывать их потенциал и максимально использовать присущие молодости юношеский задор и оптимизм.

Сегодня научно-исследовательская работа в Ижевской ГСХА выполняется по 13 отраслям наук. В центре внимания коллектива широкий спектр вопросов, начиная от производства сельхозпродукции до ее конечной переработки. Особую роль приобретают научные исследования с применением нанобиотехнологий и разработка ресурсосберегающих, экологически эффективных технологий. Нам нужно набирать обороты, активнее работать с сельскими товаропроизводителями, с предприятиями переработки, предлагать прогрессивные технологии, отрабатывать их на производстве, помогать внедрять на предприятиях. Время требует активных людей, новых идей, нестандартных решений!

Желаю всем задора, удачи, энергии, крепкого здоровья, счастья!

С уважением, ректор Ижевской ГСХА, профессор А.И.Любимов