20 декабря на базе Ижевской ГСХА был проведен республиканский конкурс «Экология и охрана окружающей среды» для учащихся 9-11 классов средних школ и студентов СПО.

2

Цель конкурса - развитие интереса обучающихся к аграрной науке, сельскохозяйственному производству через участие в научно-исследовательской и проектной деятельности, направленное на личностное становление и профессиональное самоопределение подрастающего поколения.

Работала секция «Производство экологически безопасных продуктов питания и кормов».

1

На конкурс были представлены научно-исследовательские работы, выполненные на учебно-опытных участках школ и личных приусадебных участках, а также проекты, направленные на производство экологически чистой продукции.

К защите конкурсанты и их руководители подошли очень серьёзно. Работы были подготовлены по всем правилам, включали результаты исследований, оформленные таблицами и диаграммами; результаты анкетирования населения; проекты включали бизнес-планы. Все работы были хорошо проиллюстрированы авторскими фотографиями, доклады сопровождались вполне профессиональными презентациями. Всеобщий интерес вызвала работа Марии Бурковой, которая изучала особенности выращивания саранчи – не все из присутствующих знали, что это вредное насекомое является очень ценным кормом для обитателей Ижевского зоопарка. Многие работы сопровождались показом натуральных экспонатов: оригинальной выпечкой с полифункциональными добавками, продукцией иван-чая, сушёными лисичками. Восхищение вызвали участники из Кизнерского района – Рита Румянцева и Вика Егорова, которые были одеты в нарядные русские сарафанчики. Все участники докладывали самостоятельно, практически не пользуясь текстами докладов.

3

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели агрономического факультета Ижевской ГСХА.

Призовые места распределились следующим образом:
I место - Буркова Мария, учащаяся МБОУ «СОШ № 20» г. Ижевска (руководитель Гильмутдинова Светлана Александровна, БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум»);
II место- Румянцева Маргарита, учащаяся 9 класса МКОУ «Кибьинская ООШ» (руководитель Зайцева Ольга Михайловна, учитель биологии МКОУ «Кибьинская ООШ» Кизнерского района УР);
III место- Егорова Виктория, учащаяся 9 класса МКОУ «Кибьинская ООШ», (руководитель Зайцева Ольга Михайловна, учитель биологии МКОУ «Кибьинская ООШ» Кизнерского района УР).

4

Победители и призеры Конкурса были награждены Грамотами Ижевской ГСХА и призами; всем участникам были вручены сертификаты.

Программа мероприятия включала также знакомство с образовательными возможностями Ижевской ГСХА. Ребята посетили лаборатории агрономического факультета и Музей почв.

5

Т. Ю. Бортник, председатель жюри, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА»