День удмуртского языка второй раз отметят во всем мире. Об этом сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов.

udmurt1

Удмуртский язык приобрел статус государственного согласно региональному закону «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» 27 ноября 2001 года, который принял Госсовет республики

Мероприятия в Ижевске

Акция «"Ӟечбуресь!" Удмуртский для всех!»

Пройдет 26-29 ноября в формате вводных уроков в Доме Дружбы народов, Доме культуры, школах, городских библиотеках, федеральных университетах и других учебных заведениях, учреждениях культуры и других организациях.

Участникам акции следует направить письмо на электронную почту omfus@mail.ru с указанием даты, места проведения и ответственного за проведение акции. Ответственный за проведение мероприятия должен в дальнейшем информировать граждан и набрать участников. Вводный урок пройдет по методической разработке, с которой можно ознакомится на сайте.

По завершении вводного урока организаторы рекомендуют разместить фотографии с акции в соцсетях под хештегами: #удмуртскийдлявсех, #деньудмуртскогоязыка.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

  • Августина Михайлова, методист проектного отдела Дома Дружбы народов – 8(3412)63-10-88;
  • Алина Чернова Алина, методист отдела международного и финно-угорского отдела Дома Дружбы народов – 8(3412)63-10-81.

Форум «Мир в диалоге»

Состоится 27 ноября в Доме Дружбы народов. Представители органов местного самоуправления из регионов России обменяются опытом и презентуют успешные практики в сфере государственной национальной политики.

В рамках форума пройдет приуроченное 25-летию Миннацполитики Удмуртии торжественное заседание.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (3412) 63-10-35 или 63-10-32 (информационно-аналитический отдел Дома Дружбы народов Удмуртии).

Круглый стол на тему: «Современная удмуртская литература: обретения и потери»

Мероприятие проведет редакция журнала «Кенеш» 26 ноября в 10:00 в конференц-зале Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии.

Творческие деятели дадут оценку развития современной литературы в регионе и попытаются ответить на вопросы об удмуртской литературе.

Мероприятия в Нацбиблиотеке 27 ноября

– 18:00 – лекция «Удмуртский с немецким акцентом» в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии:

Замдиректора Национальной библиотеки Анна Семенова представит свой опыт преподавания удмуртского языка в Гёттингенском университете имени Георга-Августа и поделится особенностями подачи языка немецким студентам.

– с 10:00 до 20:00 – книжная выставка «Учу удмуртский»:

Гостям представят учебники, словари, самоучители и рабочие тетради для изучения удмуртского языка.

– с 10:00 до 20:00 – выставка «Удмуртский язык на кончиках пальцев» в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан:

Ее участники познакомится с напечатанными шрифтом Брайля книгами удмуртских и русских авторов на удмуртском языке.

– с 11:00 до 16:00 – презентация разговорного клуба удмуртского языка «КУБО»:

Состоится в Доме дружбы народов в рамках Всероссийского форума муниципальных образований «Мир в диалоге» на площадке «Сохранение и развитие языков народов России».

Мероприятия в Удмуртии

Районный конкурс «Лыдӟиськиськом удмурт кылын» («Читаем на удмуртском языке»)

Состоится 19–27 ноября. Для участия в конкурсе нужно записать видеосюжет в любой номинации и выложить на личной странице соцсети «Вконтакте» с хештегом конкурса.

Информационно-образовательный форум «Электронные ресурсы в обучении удмуртскому языку»

Мероприятие организует Научно-исследовательский институт национального образования 26 ноября.

Второй межрайонный фестиваль удмуртского языка и культуры «Питыран»

27 ноября в мероприятии принимают участие свыше 70 учащихся начальных классов и 30 учителей родного языка из Шарканского, Балезинского, Дебесского, Малопургинского, Завьяловского и Якшур-Бодьинского районов.

День удмуртского языка в Глазове

27 ноября с 11:40 до 12:20 в холле на первом этапе третьего корпуса Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко пройдет интерактивное занятие по изготовлению удмуртских кукол-оберегов и будет работать фотозона, на которой все желающие смогут сделать фото с оригинальными табличками на удмуртском языке.

Лекция «Зарождение и становление удмуртской драматургии»

Мероприятие проведет доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Ольга Никифорова 27 ноября в 14:15 в аудитории № 301 первого корпуса Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко.

Акция «День удмуртского языка»

27 ноября в 18:00 во Дворце культуры Электрон – Центре возрождения и развития национальных культур и Центре удмуртской культуры Сарапула желающие примут участие в конкурсе эссе «Яратӥсько удмурт кылме» («Люблю родной удмуртский язык»), увлекательной викторине по произведениям удмуртских писателей и поэтов, поиграют в интерактивные удмуртские народные игры, а также присоединятся к выступлению ансамбля удмуртской песни «Вуюись» – «Кырӟаломы милемын ӵош» («Споем вместе»).

Чтение пьесы «Алнаш зомби»

Произведение прочтут артисты молодежного театра «ЮМОК» в новом зале музея «Лудорвай» 27 ноября в 19:00.

Мероприятия в России

Конкурс «Трос лыдӟод – трос тодод» («Много будешь читать – много будешь знать»)

Семейное мероприятия пройдет в модельной библиотеке в д. Старый Вараш Янаульского района Республики Башкортостан 27 ноября в 20:00.

Лекция об удмуртской литературе 20 века и чтения удмуртской поэзии

Занятие проведет кандидат филологических наук и доцент Литературного института им. М. Горького Вера Пантелеева в Москве по адресу: Страстной бульвар, 12, строение один, Yellow Door (желтая дверь).

Флешмоб «Удмурт кыло вылос» («Удмуртская языковая среда»)

27 ноября участники опубликуют фотографии найденных вывесов или объявлений на удмуртском языке в соцсетях с хэштегом #udmyazyksreda.

Зарубежные мероприятия

День удмуртского языка в Словакии

25 ноября с 18:00 в университете Нитры - экспресс-курс удмуртского языка, знакомство с республикой, удмуртские народные песни и танцы.

День удмуртского языка в Венгрии

Пройдет в университете в городе Сегеда 26 ноября в 17:00. Участников ждет знакомство с биографией и творчеством первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, чтение стихов, просмотр документального фильма и удмуртские народные песни.

Вечер удмуртского языка в Венгрии

Знакомство с удмуртским языком и музыкой, танцы и настольные игры ждут всех желающих 27 ноября в Будапеште.

Источник - ИА «Удмуртия» https://udmurt.media/articles/obshchestvo/70872/