Команда агроинженерного факультета приняла участие в III туре Всероссийской Олимпиады по теории механизмов и машин.

 

aif team

Состав команды: Семён Шинкаренко (331гр.), Андрей Нетелев (332 гр.) и Сергей Волков (333гр.). Руководитель – зав. кафедрой «Теоретической механики и сопротивления материалов» Иванов Алексей Генрихович).  Мероприятие состоялось в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

В Олимпиаде участвовали около 40 студентов от 10 команд разных вузов. Основным заданием было решение нестандартных задач по теоретическому курсу. От каждого вуза участвовала одна команда в составе трех или четырех студентов. Олимпиада длилась около 4 часов.

aif1

Считаем, проведение таких Олимпиад необходимо для получения опыта в решении нестандартных задач. Помимо этого такого рода мероприятия пробуждают глубокий интерес к задачам и методам теоретической механики и теории механизмов и машин; помогают овладевать знаниями и вырабатывать способности при решении нестандартных задач; позволяют получать навыки самостоятельной работы.

Нашу команду пригласили в следующем году принять участие в Международной Олимпиаде по ТММ, проводимой под эгидой Международной федерации развития машиностроения и машиностроения IFToMM.

aif2

У меня остались только положительные впечатления от данной олимпиады, мероприятие было проведено на высшем уровне. Для участников была организована экскурсия в оружейный музей, на которой мы узнали много интересного. Что же касается самих заданий, то они были ожидаемо сложными, но некоторые из них я сделал.

Семён Шинкаренко, студент 331 группы агроинженерного факультета