13 сентября студенты зооинженерного факультета побывали на площадке племрепродуктора по голштинской породе ООО «Мир» Воткинского района УР.

Экскурсантов познакомили с одним из крупнейших производителей молока в Удмуртии, где дойное стадо насчитывает 2 000 голов, а средний удой превышает 13 000 кг молока.
Ребята изучили технологии кормления, содержания и доения коров.

В хозяйстве активно применяются современные технологии: все животные чипированы, используется GPS-навигация сельхозтехники.
Менеджмент фермы организован по опыту иностранных коллег — это позволяет сделать специалистов универсальными.
Кроме того, здесь уделяют большое внимание генетике животных, что способствует высоким показателям производства.

Выезд на предприятие организовали:
— Оксана Краснова, зав. кафедрой частного животноводства;
— Михаил Кудрин, доцент кафедры частного животноводства.

Особая благодарность Елене Собиной, руководителю предприятия, и Кантимиру Муссаеву, заведующему фермой, за возможность посетить хозяйство!

Текст и фото Кирилл Ларионов — студент 4 курса зооинженерного факультета.