13-14 июля в селе Светлое Воткинского района прошла VIII Всероссийская выставка лошадей вятской породы «Золотая вятка-2024» .

В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и совершенствование вятской породы лошадей».

Открыл мероприятие со своим приветственным словом Андрей Брацихин, ректор Удмуртского ГАУ.

С докладами выступили учёные и практики Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, Удмуртского ГАУ, а также руководитель КТК «Светлое».

«Мы проводим конференцию в рамках выставки "Золотая Вятка" неслучайно: наш университет берет начало с Московского зоотехнического института коневодства, а Вятская порода лошадей представляет часть наследия нашего края.
Конференция стала популярной не только среди коневодов Удмуртии, но и собирает участников со всей округи. Впечатляющие лошади, нарядные ленты, интересные доклады – все это делает мероприятие ярким и запоминающимся!», – комментирует Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ.

В этом году УдГАУ стал не только организатором – учебно-опытная конюшня была в качестве участника на данном мероприятии. Мария Коробова, конюх, с кобылой по кличке Кабаре достойно защищали честь нашего университета.
В двух видах испытаний Кабаре заняла первые призовые места и стала абсолютной чемпионкой среди 11 кобыл. В общем итоге выставки из 28 участников она заняла 2 место при оценке типа и экстерьера.

Лошади проходили испытания в 5 видах соревнований:
- срочная доставка груза рысью;
- групповая скачка;
- костюмированная манежная езда под музыку;
- тест на управляемость и резвость под седлом «Полоса препятствий»;
- соревнования в поводу по конному курсингу «Маршрут доверия» (на стиль).

«Всероссийская выставка прошла на достаточно высоком уровне, считаем, что мы справились с поставленными задачами и надеемся на следующий год вновь встретиться на этой выставке ещё в большем составе», – поделилась с нами Светлана Басс , член экспертной комиссии, канд. с.-х. наук, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных.

Все фотографии здесь

#десятилетиенауки #10летиенауки #наукарф