11 июля состоялась IV Национальная научно-практическая конференция «Теория и практика адаптивной селекции растений», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора-селекционера Евгения Собенникова и 70-летию агрономического факультета.

Ректор Андрей Брацихин открыл торжественную часть и поприветствовал участников:

«Эта конференция объединяет и учёных, и практиков АПК. Правительство поставило перед нами задачу: отечественные семена должны быть в приоритете. В университете большое внимание уделяется селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур».

Ежегодно специалисты и главы хозяйств приезжают в УНПК «Агротехнопарк» УдГАУ, чтобы познакомиться с достижениями российских учёных-селекционеров. На площадках учебно-опытного поля они могут «пощупать» и увидеть потенциал зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур в условиях нашей республики. Тут же, на делянках, задать вопросы об особенностях и технологии выращивания. Обсудить нюансы питания и защиты растений с учёными университета.

Специалисты хозяйств поделились результатами выращивания на своих полях озимой тритикале Ижевская 2. По своим храктеристикам сорт не уступает зарубежным аналогам, а в чём-то даже превосходит их.

«Основная тема сегодня — селекция озимой тритикале. За последний год в 4 раза увеличились площади её посева. Уверен, что у этой культуры есть будущее, поскольку она универсального назначения: зелёная масса, для приготовления кормов, хлебо-пекарное производство и промышленная переработка (этанол)», — прокомментировал работу конференции Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ.

Демонстрация новинок селекционной работы, обмен опытом и впечатлениями, поиск на месте новых решений по профильным вопросам – всё это идёт на пользу общей работе селекционеров и на благо АПК России. Благодарим кафедру растениеводства, земледелия и селекции агрономического факультета за подготовку IV Национальной научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной селекции растений.

Фотографии здесь...