10 июня, в Международный день агрохимика, на кафедре агрохимии, почвоведения и химии состоялась научная конференция, посвящённая 45-летию длительного полевого опыта по изучению систем удобрения.

Его заложили Игорь Павлович Дерюгин и Александр Степанович Башков в далёком 1979 году на учебном поле в с Июльское.

Зав. кафедрой Татьяна Бортник, д. с.-х. наук, доложила о значимости длительного опыта для агрономической науки и нашего университета.

Это уникальный полигон агрохимических исследований и информационный ресурс для разработки систем удобрения, а также экспериментальный объект для подготовки научных кадров.

На базе длительного полевого опыта защищены две докторских (Александр Степанович Башков и Татьяна Юрьевна Бортник) и пять кандидатских диссертаций, опубликовано более 200 статей.

Сегодня на длительном опыте бакалавры, магистранты и кандидаты наук активно занимаются научно-исследовательской работой: изучают агрохимические, физико-химические и биологические показатели плодородия дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы, а также продуктивность севооборота.