Студенты УдГАУ учатся рабочей профессии «Слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования».

Работа, на первый взгляд, простая. Что такого: отрезал, сколько нужно, разогрел паяльник, подождал и соединил — ничего сложного. Но результат получается разный: от ровного и красивого соединения труб до кривого и наплывшего.

И уже к концу занятия разобрались в технологии пайки полипропиленовых труб, на практике попробовали и сделали правильные выводы — модели стали лучше и ровнее.

Студенты получают рабочую профессию благодаря гранту на обучение членов студенческих отрядов.

Обучение бойцов студотрядов проходит под руководством Института дополнительного образования.

Учёба проходит на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2021 г. №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».