18 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась Республиканская олимпиада по Теории механизмов и машин.

Студенты 2-го курса инженерного факультета с воодушевлением приняли вызов посоревноваться с командами других вузов. В сжатые сроки ребята подготовилась и успешно выступили.

2 место — Евгений Сальников, Даниил Семакин, Роман Комаров;
3 место — Никита Селезнев, Денис Некрасов, Никита Ветчанин, Кирилл Михалёв;
4 место — Максим Кузнецов, Кирилл Алексеев, Руслан Акбашев, Дмитрий Иванов.

Соревнование стало уже традиционным, но в этом году оно особенным: олимпиада проходила в рамках Международной научно-практической конференции «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения — 2024», посвящённой 30-летию со дня основания научного подразделения «Институт механики имени профессора В.И.Гольдфарба».
Поэтому при составлении конкурсных заданий особое внимание было уделено задаче по кинематике зубчатых механизмов — она была достаточно сложной и многоаспектной.

Подготовка проходила под руководством преподавателей кафедры теоретической механики и сопротивления материалов:
Алексей Иванов, к.т.н., доцент, зав. кафедрой;
Александр Костин, к.т.н., доцент;
Ренат Шакиров, декан инженерного факультета, к. т. н. доцент.

Поздравляем ребят и преподавателей с успешным выступлением.