Именно по такому принципу выбирала место практики Софья Сунцова, студентка 3 курса агрономического факультета. Родом она из деревни Большая Кизня Дебёсского района.

Вот что пишут о Софье в СПК (колхоз) имени Калинина.

«Софья решила пойти по стопам своей тёти и тоже выучиться на агронома. Поэтому на вопрос, куда идти на практику, не задумываясь, решила – на родину, ближе к дому.

Девушка выезжает в поле вместе со своим наставником – главным агроном хозяйства Еленой Кожевниковой. Проверяют, как подготовлена почва к посеву и посадке, какие внесены удобрения и семена — от своевременного посева зависит будущий урожай.
Забот у агронома полно круглый год, но весна — самое ответственное и напряженное время.

Спросили у Софьи, видит ли она себя агроном через 5 лет, она уверенно ответила: конечно. И это радует. Будущие специалисты учатся, а мы с нетерпением ждём их у нас в хозяйстве».