Ровно столько проектов представили школьники на заключительном этапе агроклассов.

В течение учебного года они погружались в удивительный мир АГРО и 18 мая презентовали итоговую командную работу — бизнес проекты.

Создание робота-мусоросборщика, выращивание микрозелени, зелёного лука и цветочной рассады, открытие кафе с национальной кухней и организация аквафермы. И даже создание сублимированных продуктов.
Это лишь немногие проекты, представленные школьниками.

«У ребят действительно были интересные идеи. Надеюсь, они доработают и воплотят их в ближайшем будущем. В этом учебном году нашей задачей было познакомить школьников с аграрными профессиями. Дальше мы планируем расширить планы и включить специализации — участники лучше познакомятся со спецификой сельского хозяйства на современном уровне», — прокомментировал итоги «Агроклассы» Денис Тринеев, директор института дополнительного образования.

Прежде чем рассказать о своих проектах, ребята представили работы, сделанные своими руками: перепечи, копорский чай, варенье из малины, керамические изделия, трактор в миниатюре — участники серьёзно подготовились к итоговой сессии.

Итак, победителями признаны:
1 место «От школьника до специалиста сельского хозяйства» (агротуризм) — МБОУ Старозятцинская СОШ Якшур-Бодьинского района;
2 место «Первые шаги в аграрную профессию» — МБОУ «СОШ № 5» г. Можга;
3 место «Национальные блюда удмуртской кухни и копорский чай» — МБОУ «Александровская СОШ» Кезского района.

Благодаря профориентационному проекту «Агроклассы» вовлекаются школьники из самых дальних уголков республики. С их помощью сельское хозяйство станет популярным и востребованным направлением — именно это поколение будет успешно решать задачу укрепления экономической независимости России.

Оценивали бизнес-проекты:
Денис Тринеев, директор института дополнительного образования;
Юлия Пиминова, методист Дворца детского и юношеского творчества, руководитель проекта «Открывая Удмуртию».
Наталья Алексеева, профессор кафедры экономика АПК экономического факультета;
Анатолий Спиридонов, заведующий кафедрой пищевой инженерии и биотехносферной безопасности инженерного факультета;
Любовь Несмелова, доцент кафедры плодоовощеводства и защиты растений агрономического факультета.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.