22 апреля состоялись организационные собрания по обучению 122 студентов семи профессиям по программе грантовой поддержки профессионального обучения участников студенческих отрядов.

• Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;
  • Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом;
  • Повар;
  • Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования;
  • Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • Санитар ветеринарный;
  • Обработчик рыбы.

Ребятам разъяснили специфику трудоустройства в составе студотрядов и особенности учебного процесса.
На вопросы студентов отвечали:
Мария Князева, руководитель штаба студенческих отрядов УдГАУ;
Светлана Лопатина, начальник отдела продвижения и документационно-методического обеспечения института дополнительного образования.

Мария Владимировна обратила внимание на новый и первый в Удмуртии путинный отряд – 20 студентов разных вузов Ижевска получат рабочую профессию обработчика рыбы и поедут на путину на загадочную и далёкую Камчатку.

Светлана Анатольевна добавила:
«Обучение поможет приобрести полезные практические навыки за пределами основной специальности, а также будет содействовать временному трудоустройству студентов и адаптации выпускников к рынку труда».

С 2021 года Удмуртский ГАУ участвует в программе грантовой поддержки профессионального обучения участников студенческих отрядов.
За это время новые рабочие профессии получили более 600 ребят по 14 направлениям подготовки.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2021 г. №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».