Студенты-заочники лесохозяйственного факультета познакомились с темой замкнутого цикла экономики, правилом нулевого потребления и четырьмя законами экологии Б. Коммонера.

Всё связано со всем
В окружающем мире все компоненты связаны друг с другом. Любое воздействие, даже небольшое, влечет за собой последствия, в том числе и негативные.

Всё должно куда-то деваться
Это фундаментальный закон сохранения материи: всякое загрязнение вернётся к человеку обратно. Это позволяет по-новому рассматривать проблему отходов материальной промышленности.

Природа знает лучше
Закон основан на теории эволюции. Существующие в современном мире организмы и комбинации — результат долгого и естественного отбора.
Природа оставляла только сильнейшие организмы, устойчивые к конкретным климатическим условиям.

Ничто не дается даром, или За всё приходится платить
Этот закон объединяет в себе три предыдущих. Биосфера — единое целое. Победа в одном месте сопровождается поражением в другом.
Всё, что было получено из нее в результате человеческого труда, в конечном итоге должно быть возмещено.

Занятия проводили доценты кафедры лесоустройства и экологии:
— Анна Кочнева, к.биол.н., декан лесохозяйственного факультета;
— Мария Маслова, к.с.-х.н.