9 октября 2019 года пройдет Общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический Диктант» (Диктант) www.diktant.org.

ED

Организатор Диктанта - Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России» (ВЭО России) при содействии Финансового университета при Правительстве РФ РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского авиационного института и других ведущих вузов России, а также администраций субъектов Российской Федерации.
Тема диктанта ««Сильная экономика – процветающая Россия!».

Цель Диктанта - определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

ed1

К участию в Диктанте приглашаются все желающие, в том числе учащиеся 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и др.

Диктант будет проводиться 9 октября 2019 года с 10.00 по местному времени на региональной площадке учебного корпуса экономического факультета ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА»: УР, г.Ижевск, ул.Свердлова, д.30 (4 корпус). Аудитория №213 – для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащихся организаций среднего профессионального образования, актовый зал (3 этаж) – для студентов образовательных организаций высшего образования, а также иных лиц, изъявившие желание. Поучаствовать в Диктанте можно совершенно бесплатно. Режим прохода на территорию и в помещение проведения Диктанта свободный.

Тайминг Диктанта:

9:00 – начало работы региональной площадки;
9:00 – 10:00 – сбор участников, выдача бланков для написания Диктанта и инструкций по заполнению бланков участникам Диктанта;
10:00 – 11:00 – воспроизведение видеоролика Диктанта, написание Диктанта. В случае наличия технических проблем, связанных с видеотрансляцией, Диктант зачитывается лицом, назначенным организатором региональной площадки.
11:00 – 11:30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта, шифрование бланков и выдача идентификационных листов участникам Диктанта. Идентификационный лист остается у участников Диктанта, заполненный бланк для написания Диктанта – у
организаторов. При шифровании бланка необходимо проверить заполнение анкеты участниками Диктанта. Данные, представленные в анкете, подлежат анализу и необходимы для подготовки аналитического отчета по итогам Диктанта.

Куратором мероприятия является Президент Союза экономистов УР, член Правления ВЭО России, Заслуженный экономист УР профессор П.Б.Акмаров. Ответственным за организацию подготовки и проведения диктанта назначен декан экономического факультета Ижевской ГСХА. Получить дополнительную информацию о работе региональной площадки ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА» можно по телефону 8(3412) 78-28-18.

ed2

Диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям (для школьников, студентов и других лиц). Каждый вариант Диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Задания Диктанта разрабатываются на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.

Для лиц, не имеющих возможность лично присутствовать на Региональных площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн. Но эта версия Диктанта единая для всех возрастных категорий участников и, в отличие от первого варианта, представляет собой упрощенный вариант теста, и предназначена она для самостоятельной проверки знаний и экономической грамотности.

Написать Диктант в онлайн режиме будет возможно 9 октября с 12.00 часов до 00.00 часов (по московскому времени) на сайте Всероссийского экономического диктанта: www.diktant.org. Результаты онлайн Диктанта будут учитываться отдельно, в общий аналитический отчет не включаются.

ed3

По результатам проведения Диктанта формируется аналитический отчет, в рамках которого даётся оценка уровня экономической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, приводится оценка результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации, формулируются рекомендации по внесению изменений в учебные программы по экономике и совершенствованию системы экономического образования.

Каждый участник сможет узнать свой результат по идентификационному номеру. Аналитический отчет по итогам Диктанта размещается на сайте Всероссийского экономического диктанта в срок до 5 ноября 2019 г.

Деканат экономического факультета Ижевской ГСХА
(фото из архива факультета)