29 инновационных идей представили участники ежегодного Регионального форума молодёжных проектов «Агро-объединяет».

Студенты вузов предложили технологические разработки разной степени готовности: от замысла до создания тестовой версии продукта.

Эксперты строго оценивали каждый проект и некоторым участникам в качестве поддержки идеи предложили стажировки на своих предприятиях.

Главный приз — зачисление вне конкурса на обучение в проекте «Школа фермера» (при поддержке Россельхозбанка).

Итоги питч-сессий:
1 место УдГАУ – Хелатные соединения металлов-микроэлементов в профилактике нарушений обмена веществ крупного рогатого скота:
София Санникова;
Ольга Чеботарева;
Полина Васильева.

2 место УдГАУ – Исследование возможностей применения альбуминного творога в молочных продуктах премиум-сегмента:
Рамзиля Абдуллина;
Нелли Муратшина;
Дарья Косолапова;
Анастасия Ожегова;
Мария Гаврилова..

3 место ГИПУ – Программа профильной смены «ПрофОриентир»:
Дарья Анисимова;
Анастасия Варанкина.

Приз зрительских симпатий – Разработка экологичного биоразлагаемого материала упаковки для хранения и транспортировки с использованием отходов льняного производства:
Максим Самигуллин;
Виктория Кузьминых;
Екатерина Коробейникова;
Артём Быков.

В рамках секции «Агро-Talks» специалист по персоналу ООО «КОМОС ГРУПП» Елена Сералина рассказала о системном подходе работы со студентами на предприятии, в том числе при разработке инновационных проектов.

В секции «Фермерские истории» выступили:
Ирина Аверьянова, глава КФХ «Ягоды Удмуртии»;
Антон Курылёв, директор по развитию группы компании ГК «КОМПАК».
Спикеры поделились вдохновляющими историями о своем предпринимательском пути и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.

Выражаем благодарность спикерам и экспертам:
— Наталья Ворончихина, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР;
— Александр Кондратьев, исполнительный директор Технопарка Нобель;
— Елена Сералина, специалист по персоналу ООО «КОМОС ГРУПП»;
— Юлия Морозова, специалист по персоналу ООО «КОМОС ГРУПП»;
— Александр Дулотин, заместитель директора Удмуртского филиала АО «Россельхозбанк»;
— Денис Наумов, начальник управления технологического развития и цифровизации филиала «Удмуртэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье»;
— Камиль Файзулин, инженер оперативно-ситуационного отдела филиала «Удмуртэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье»;
— Антон Курылёв, директор по развитию ГК «КОМПАК»;
— Ирина Аверьянова, глава КФХ «Ягоды Удмуртии»;
— Игорь Орлов, начальник отдела по управлению качеством ООО «Экоферма "Дубровское"»;
— Снежана Колесова, начальник правового управления УдГАУ;
— Александр Плотников, ООО «ЭнергоТех.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.