5 марта в зале заседаний Госсовета УР было необычно: там собрались школьники. Они с удовольствием «рулили» роботами, виртуально побывали на производстве Кезского сырзавода, попробовали микрозелень и вживую увидели, как 3d-принтер печёт блинчики.

Ребята учатся в агроклассах — это перспективное направление, которое помогает им со школьной скамьи получить знания и навыки для будущей работы в аграрной сфере.

Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев поприветствовал участников и рассказал о развитии отрасли АПК в республике и её перспективах.
Сегодня уже никого не удивишь роботами на ферме и в полях — тяжёлый рутинный труд, который раньше выполняли несколько человек, заменила техника. А это значит, в сельском хозяйстве нужны высококлассные специалисты, знакомые с современными технологиями.

Ректор УдГАУ Андрей Брацихин познакомил школьников с возможностями образования в аграрном университете:
 «Наш вуз — важное связующее звено: начиная с пятого класса, мы соединяем школьников с их будущей профессией и сопровождаем их после выпуска из университета.

Мы показываем ребятам современные технологии обучения: от практических мастер-классов до применения беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта в решении конкретных производственных задач, а также применения виртуальной реальности.

Благодаря нашим профориентационным проектам в аграрную сферу вовлекаются школьники из самых дальних уголков республики. И сегодня мы можем подтвердить факт: у абитуриентов есть повышенный спрос на бюджетные места по отдельным направлениям и специальностям.

Наш аграрный университет 80 лет готовит высококвалифицированные кадры для аграрной отрасли и продолжит это дело. И с вашей помощью, ребята, сельское хозяйство станет популярным и востребованным направлением — именно ваше поколение будет успешно решать эту задачу, укрепляя экономическую независимость России».

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.