Василисса Абраменкова, Виктория Матвеева и Алиса Колесникова, студентки 3 курса агрономического факультета, проходят производственно-технологическую практику в Федеральном исследовательском центре «Немчиновка».

Девушки погрузились в процесс создания новых сортов озимой ржи, овса и яровой пшеницы.

«На озимой ржи прошел этап гибридизации. Прозрачные изоляторы предназначены для определения фертильности и стерильности колоса — ценнее стерильные колосья, потому что они не самоопыляются, зато их может опылить нужная нам пыльца.
В пергаментные изоляторы мы помещали колосья одного и того же гибрида для закрепления нужных признаков», — рассказали нам студентки.

Еще девушки наблюдали и ухаживали за овсом: поливали, подкормливали, подвязывали растения к опорам. Заметим, что женские формы овса находятся в сосудах, а мужские — в полях.

А также оформляли разные виды питомников:

• Селекционный первого и второго года;
  • Размножения гибридов;
  • Испытания потомства;
  • Линии 46h2438;
  • Испытания потомства сорта Буланый;
  • Фитоучасток на пыльную головню.

«Центр «Немчиновка» заинтересовало нас тем, что здесь можно получить новые знания, навыки и перенять опыт в области селекции растений», — добавила Алиса Колесникова.

Напомним, институт занимается селекцией, семеноводством зерновых и зернобобовых культур.