На агрономическом факультете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Воспроизводство плодородия почв и их рациональное использование».

Она была посвящена 95-летию со дня рождения профессора Вячеслава Павловича Ковриго, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки УР, Почетного работника высшей школы РФ.

Вячеслав Павлович 24 года проработал ректором нашего вуза. Под его руководством создана материальная база Ижевского СХИ (ныне УдГАУ) и прошло становление сельскохозяйственного образования в Удмуртии.

Вся научно-педагогическая деятельность Вячеслава Павловича была посвящена почвоведению — он основатель научной школы этого направления, в рамках которой защищено 18 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Его учебник «Почвоведение с основами геологии» является одним из лучших в России. Монография «Почвы Удмуртской Республики» — фундаментальный труд, удостоенный Государственной премии Удмуртии.

Почвенный и минералогический музеи кафедры агрохимии, почвоведения и химии созданы благодаря Вячеславу Павловичу.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили:
Сергей Коконов, доктор с.-х. наук, профессор, проректор по научной работе и стратегическому развитию;
Елена Корепанова, декан агрономического факультета, доктор с.-х. наук.

Далее выступали коллеги и ученики Вячеслава Павловича. Профессор Александр Иванович Любимов поделился воспоминаниями об общей работе совместно на благо нашего вуза.

Во время конференции работали 4 секции, где участники представили свои научные исследования.
Участники согласились с тем, что почва – это уникальный природный объект, о сохранении и улучшении плодородия которого нужно постоянно заботиться — только тогда можно получить хороший урожай.

Всего в конференции принимало участие более 30 докладчиков:
Профессорско-преподавательский состав агрономического факультета;
АО Агрохимцентр «Удмуртский»;
УдмФИЦ УрО РАН;
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина (г. Елец).
Фотографии мероприятия — в сообществе ВК.