С 12 по 15 февраля в Ижевской ГСХА проводится Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству».

1

Работа организована в 13 секциях по следующим направлениям: агрономия; зоотехния; ветеринарная медицина; переработка продукции сельского хозяйства; лесное хозяйство, экология, землеустройство и кадастры; электрификация и механизация сельского хозяйства; экономические науки; педагогические и гуманитарные науки.
Впервые в этом году организованы секции «Лингвистические и лингводидактические исследования» и «Роль ученых и ИТР в глобальном потеплении».

2

На состоявшемся 12 февраля пленарном заседании ректор академии, профессор А.И.Любимов в очередной раз акцентировал внимание присутствующих на актуальных задачах, обозначил основные направления развития научных исследований, призвал профессорско-преподавательский состав активнее заниматься научными изысканиями.

3

Всего на 13 секциях будет заслушано 350 докладов из 19 вузов и НИИ России и ближнего зарубежья. Кроме того, в работе конференции принимают участие представители организаций и предприятий АПК Удмуртии, Кировской области и Пермского края.

Открыла череду докладов Т.А. Бабайцева, кандидат с.-х. наук, доцент с выступлением на пленарном заседаниина тему «Агроэкологическая оценка сортов озимых зерновых культур, допущенных к возделыванию в Удмуртской Республике». И.С.Акатьева, кандидат филологических наук, доцент, сделала сообщение на тему «Конвергенция естественных и гуманитарных дисциплин как основа эффективного научного исследования», а А.Г.Иванов, кандидат тех. наук, доцент представил модернизированный пружинный рабочий орган тяжелой зубовой бороны и доложил результаты изучения его влияния на крошение почвы.

5

Заключительное пленарное заседание состоится 15 февраля 2019 года в 15.00 в аудитория № 203 (ул. Студенческая, 11), на котором прозвучат отчеты руководителей секций и будут отмечены лучшие доклады.

По материалам конференции будет издан сборник.

Научно-исследовательский отдел Ижевской ГСХА