3 апреля 2023 года в УдГАУ открылась лаборатория клонального микроразмножения растений.

А это значит, можно получать здоровые плодово-ягодные культуры независимо от времени года. Точнее, выращивать их даже к определенной дате в условиях «in vitro» (с лат. «в стекле») —  в пробирке.

В чем преимущества микроклонального размножения?
Во-первых, используется лишь небольшой фрагмент растения (самый экстремальный вариант — две клетки).                            Во-вторых, при обычном вегетативном размножении из одного организма можно получить, в лучшем случае, несколько десятков. При микроклональном размножении количество копий исходного растения не ограничено.                                            В третьих, развивая данное направление, мы решаем вопрос импортонезависимости страны.                                                      И наконец, самое главное — посадочный материал получается здоровым.

Значит, личные подсобные, коллективные фермерские и иные хозяйства приобретут чистый безвирусный посадочный материал.

Для нашей республики это особенно актуально.
По словам Михаила Юдина, министра сельского хозяйства и продовольствия УР, сейчас набирают популярность стартапы по ягодоводству и плодоводству. Направление развивается, а здоровый и чистый посадочный материал получить все сложнее и сложнее.

Андрей Брацихин, ректор Удмуртского ГАУ, во время открытия лаборатории в шутку отметил и твердо заверил:
«Если уж не на Марсе, то в Удмуртии точно будут цвести яблони, а также развиваться направления плодово-ягодных и декоративных растений. И наш университет сделает все возможное для этого».

Выражаем признательность за помощь в открытии лаборатории клонального микроразмножения растений:
Андрей Брацихин, ректор Удмуртского ГАУ;
Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию;
Елена Корепанова, и.о. декана агрономического факультета;
Александр Ленточкин, заведующий кафедрой плодоовощеводства и защиты растений;
Анна Никитина, заведующая лабораторией клонального микроразмножения растений;
Группа компаний «Союзхим», индустриальный партнер УдГАУ.