Коллектив преподавателей агрономического, зооинженерного, агроинженерного факультетов и факультета энергетики и электрификации Ижевской ГСХА прошел обучение на базе Учебного центра DEULA- Nienburg (Германия).

Обучение проводилось по направлениям производства органической сельскохозяйственной продукции и проблемам осуществления роботизации аграрной техники и процессов производства животноводческой и растениеводческой продукции.

IMG 561a2da93c685530589c7ace3dda20fa V

На протяжении недели преподаватели посещали занятия по мехатронике и роботизации процессов аграрного производства; знакомились с аграрной техникой, основанной на цифровых технологиях и компьютеризации.

Мехатронные системы – это симбиоз электромеханической системы и цифровой техники. Отличительной чертой техники будущего является относительно малая мощность; исключительно цифровая природа систем управления; преимущественно большая точность и быстродействие. Интеллектуальные узлы легко перепрограммируются под новое задание, что расширяет функциональные возможности машины.

IMG 4d8a91c1c1704b52b9da9a56bd5adc12 V

Несколько дней преподаватели провели на всемирно известной выставке EuroTier 2018, посвященной вопросам цифрового животноводства. На выставке были представлены современное сельскохозяйственное оборудование, аграрная техника, инновационные технологии по производству молочной и мясной продукции, свинины и продуктов птицеводства.

Выставка состояла из 26 павильонов. Каждый павильон был посвящен отдельной отрасли и направлению: молочному и мясному скотоводству, свиноводству, птицеводству, производству кормов и кормовых добавок, цифровому животноводству, лекарственным препаратам.

n1

Ключевая тема EuroTier 2018: «Цифровое животноводство- Менеджмент. Здоровье животных. Прозрачность». Данная экспозиция была посвящена вопросам цифровизации производственных процессов в животноводстве и на предприятии в целом.

В отдельном павильоне размещалась выставка сельскохозяйственных животных, в рамках которой проводилась выводка племенных животных крупного рогатого скота молочного направления. Были представлены различные породы: голштинская, швицкая и симментальская.

IMG f34643483a77963c90b9e95268de7b87 V

Во время поездки преподаватели посетили также несколько предприятий по производству органической продукции: картофеля, лука и молочных продуктов. Были изучены методики, которые используются для обеззараживания почвы, предотвращения роста сорняков, а также рассмотрены технологические процессы с использованием роботизированной техники.