20-23 ноября в Йошкар-Оле состоялся IV Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России».

Всего в форуме приняли участие более 900 человек из 25 российских регионов, в том числе 600 очных участников. Это студенты, аспиранты, молодые ученые, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью и техническим творчеством, а также эксперты, которые формируют повестку кадровой политики в подготовке технических специалистов и развитии инженерного образования в Российской Федерации.

f6IoV9cM3YI

Форум проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ, Ресурсного молодежного центра, Фонда содействия инновациям, Правительства Республики Марий Эл. Организатор – ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

В течение четырех дней обсуждались вопросы и пути их решения по направлениям личной эффективности, корпоративного управления, раннего выявления и развития талантов, профориентации, формирования карьерных траекторий, эффективных инструментов основного и дополнительного образования. Деловая программа форума была посвящена обсуждению совместных действий в развитии инженерного образования, технологического предпринимательства и в выполнении мероприятий Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Совместная работа экспертов и студентов – будущих квалифицированных специалистов поможет консолидировать лучшие практики как в современном образовании, так и в бизнесе, государственном регулировании, новых рынках и технологиях.

Основным мероприятием форума стала Всероссийская студенческая конференция, включившая в себя работу восьми секций, на которых выступили с научными докладами около 200 студентов. Также на площадках форума были проведены четыре конкурса профессионального мастерства студентов и молодежный научный форум «Гранит науки – 2018: Молодежь. Инновации. Менеджмент».

zTq8AMePg E

Алёна Пескишева, студентка 4 курса лесохозяйственного факультета Ижевской ГСХА, приняла участие в работе секции "Идеи и решения для инновационного развития лесных и лесоперерабатывающих технологий" . Она представила проект "Лесоводственные аспекты совершенствования технологий лесозаготовок в Удмуртской Республике" (научный руководитель: к.с.-х. н., доцент, заведующий кафедрой лесоустройства и экологии Р.Р.Абсалямов) и заняла второе место среди 25 очных участников.

Поздравляем Алену Пескишеву с удачным выступлением на Всероссийской студенческой конференции и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Управление по молодежной политике и коммуникациям Ижевской ГСХА
Информация подготовлена на основе материала с сайта https://www.volgatech.net/news/Novosti_universiteta/392703/