Студенты агрономического факультета посетили льнозавод в с. Шаркан.

Своими впечатлениями поделилась Амила Клементьева (141 гр.):

«Во время экскурсии нам рассказали о производственном процессе: от возделывания льна до его вторичной переработки.
Предприятие изготавливает длинное, короткое и котонизированное волокно. И работает не только на внутренний рынок, но и на экспорт — волокно отправляют в Китай.

Удивительно, что лен обладает уникальными свойствами, но при этом совершенно универсален. Его волокна можно использовать для производства как технических тканей, так и при создания самых разнообразных тканей для одежды.
Волокно также используют в производстве целлюлозы, в фармацевтике и даже для получения пороха. И это не предел.
Нам точно дали понять, что все свойства и показатели качества волокна зависят от того, что было заложено в эти растения в поле:

• Правильная агротехника;
  • Химические обработки;
  • Погодные условия;
  • Конечный этап, происходящий при вылежке тресты за счет пектиноразлагающих бактерий.

qz7WkN122fQ

Экскурсия была очень познавательная и содержательная. К сожалению,
сегодня в России лен не оценен по достоинству. Это навело меня на мысль: как мы, агрономы, могли бы распространить эту культуру и сделать ее популярной».