Что интересного произошло во время работы секций на Всероссийской студенческой научной конференции?

Математика
Одна из работ была посвящена искусственным нейронным сетям. Первокурсник создал программу по распознаванию объектов. Пока она распознает только 3 объекта: окружность, квадрат и треугольник. Но нейронные сети быстро обучаются, так что в планах распознавать, например, цвет ячеек медовых сот.

Студенты лесохозяйственного факультета показали, как применяется математика в геодезии — дуга Струве и геодезический купол Фуллера.

Благодаря сотрудничеству со 2-й ГБ были представлены исследовательские работы анализа эффективности вакцин от Ковид-19.

Впервые приняли участие студенты СПО с экспериментальным исследованием.

В этом году есть совместная работа с медиками 2-й ГБ: как можно определить возраст мышки по состоянию ее скелета.

Что еще из интересного?

В этом году внутри секции физики получилась подсекция по психологии.
Студенты проводили экспериментальные исследования: оценивали обстановку в группе и смотрели, как влияет учеба на состояние студентов, каких навыков не хватает в процессе обучения. Для обсчета всех матриц, необходимых для оценки психологических факторов, была создана специальная программа. Ребята планируют продолжать эту работу.

«На удивление, много студентов, закончив обучение на нашей кафедре, продолжают сотрудничество — это ребята агрономического и лесохозяйственного факультетов, а также электрофака. Не исключаю, что будут и совместные дипломы. Возможно, в следующем году мы создадим дополнительную секцию по психологии совместно с кафедрой социологии», — подытожила работу секций Оксана Карбань, доктор физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой математики и физики.