Ректор УдГАУ Андрей Брацихин вышел в полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание».

800 лекторов из 77 регионов России выступили перед многотысячной онлайн-аудиторией. Выступления конкурсантов оценивал не только Экспертный совет, но и зрители, которые могли поставить знак одобрения понравившимся лекторам.

👍 А это значит, что Андрей Александрович представил свою лекцию не просто интересно, а захватывающе интересно.

Для каждого следующего этапа нужно приготовить новые презентацию и лекцию. Они должны быть оригинальными и непохожими на предыдущие, но иметь с ними связь.

«Важно было выбрать тему, которая интересна широкой аудитории, а не узкому кругу профессионалов. Хочется, чтобы каждый слушатель нашел в ней что-то полезное для себя, даже если это специализированная тема.
Каждый из пройденных этапов был непростым. И конечно, всегда присутствует волнение», — поделился с нами ректор.

По какому принципу выбирали темы для лекций?
«Выбирал те, на которые хотел бы порассуждать с самим собой. Они связаны с выбором того или иного предпочтения в питании. Или рассказать о возможностях нашего организма: прожить, например, 150 лет и при этом сохранить физическую и умственную активности на высоком уровне.
Приятно, что темы оказались интересными для широкого круга слушателей».

О чем будет лекция в полуфинале?
«Я расскажу о новых интересных направлениях, связанных с обеспечением высокого уровня гигиены не только на производстве, но и в быту. И как это влияет на наше здоровье, в том числе».

Какие открытия сделали для себя во время подготовки к лекциям?
 «Узнал новые аргументы и интересные факты о направлениях, в которых сегодня работают научные сообщества. Возможности человека еще мало изучены и его потенциал намного больше, чем мы используем.
Лично для себя получил новый интересный опыт: как рассказать понятным языком о сложных вещах — тут невозможно сделать прогноз, как воспримет аудитория тему и информацию. Я искренне рад, что удалось быть понятным и интересным для слушателей», — поделился с нами впечатлениями о пройденных этапах ректор Удмуртского ГАУ Андрей Брацихин.

Впереди следующий шаг конкурса «Лига Лекторов» — полуфинал и новая лекция. Борьба предстоит серьезная: 400 спикеров соберутся в федеральных округах России и выступят с очными лекциями перед экспертным советом.
В Приволжском федеральном округе полуфинал пройдет в Казани.

P.S. Так совпало, что лекцию Андрей Брацихин читал в свой день рождения Отличное начало нового года!