9 февраля на лесохозяйственном факультете состоялся День открытых дверей для школьников со всех районов республики.

Для «боевого настроя» ребята прошли КВИЗ на знание лесных угодий и интересных фактов о природе. Разминка прошла отлично. Дальше – учебные пары.

«Юный таксатор».
Школьники, вооружившись линейкой и измерительной лупой, научились определять возраст деревьев по годовым приростам.
Денис Поздеев, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоустройства и экологии;
Максим Старков, учебный мастер.

«Дары леса».
На этом мастер-классе ребятам предложили разгадать ребусы и кроссворды, а также на практике определить ветке какого хвойного дерева принадлежит шишка.
Рафаэль Абсалямов, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоустройства и экологии;
Ксения Прокошева, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоустройства и экологии;
Светлана Абсалямова, старший преподаватель.

«Флористический дизайн».
Венки можно плести не только летом.
Сегодня школьники составляли красивые украшения для волос из веток и сухоцветов.
Надежда Духтанова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоводства и лесных культур;
Мария Семенова, магистрант.

«Зеленая комната».
Что общего между крапивой и пчелой, осиной и зайцем, ежом и сосной, кротом и мать-и-мачехой? Школьники справились с этим заданием на раз-два. «Это же так очевидно!», — восклицали ребята. А у вас какие версии по этому поводу? Пишите в комментариях свои варианты.
Наталья Итешина, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоводства и лесных культур.

«Лесное ассорти».
Это самый ароматный мастер-класс, ведь на нем участников напоили вкуснейшим чаем, но не просто так.
Ребятам нужно было определить, из каких полезных и целебных трав он заварен. Попутно школьники знакомились с пороками деревьев и узнали, что они тоже могут болеть раком.
Елена Шабанова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоводства и лесных культур.
Студентки 4 курса помогали при проведении мастер-класса.

«Обитатели леса».
Сможете ли вы определить, какая птица как кричит или поет? Для школьников задание было сложным, но и с этим они справились.
Здесь же участникам рассказали о лесных обитателях Удмуртии.
Михаил Якимов, старший преподаватель кафедры лесоустройства и экологии

В финале Алексей Скачков, начальник правового и кадрового управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, познакомил школьников с деятельностью АУ УР «Удмуртлес» и рассказал о работе лесоохраны.
В завершении мероприятия Светлана Воробьева, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике УдГАУ, вручила самым лучшим «студентам» грамоты, а Алексей Скачков подарил памятные призы от Министерства.

Благодарим за поддержку и активное участие в подготовке мероприятия:
Светлана Воробьева, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике;
Анна Кочнева, декан;
Ольга Лукина, начальник центра образования и профориентации;
Преподаватели лесохозяйственного факультета;
Студенты-волонтеры УдГАУ;
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды

Фотоотчет с мероприятия в альбоме ВК