Восьмиклассники школы №42 приняли участие в мастер-классах, которые проходили на площадке университета.

Как измерить высоту дерева, определить его возраст и не только по годовым кольцам.

Об этом на лесохозяйственном факультете рассказывали восьмиклассникам школы №42.
Ребята узнали, что Удмуртия обладает интересным географическим положением: она находится в двух лесорастительных зонах.
На севере от Ижевска — тайга, южная ее часть.
Ниже Ижевска по карте — широколистные леса.

Школьники разгадывали ребусы, решали кроссворды, а также определяли - ветке какого хвойного дерева принадлежит шишка.

Преподаватели кафедры лесоустройства и экологии:
Рафаэль Абсалямов, кандидат. с.-х. н., доцент;
Ксения Прокошева, доцент;
Светлана Абсалямова, старший преподаватель.

PJDgk71NWfrOnXHRb7vHvFRqdESQC6kb0rbRO00XW09qVE4LlHwy8loNuQAfWJhbsZ7QlRMJ4qkSXD5zvGL8qkPK  xiGI2JBlYHj SaHfN9olt2MPpYKcDvxrJaaH6D3LQiwKIEBCLGFPjsc72YxT4ZY GRBUTN5rSlR3cLq1JtoVV0MD

Проверку по ГОСТу прошли.

Виталий Юдин, доцент, кандидат с.-х. наук, провел ребятам экскурсию по зооинженерному факультету. Школьники увидели учебные аудитории, лаборатории и практические занятия студентов.

На кафедре «Технология переработки продукции животноводства» ребята учились определять свежесть продуктов.
Ольга Старостина, доцент, кандидат с.-х. наук, показала, как определять свежесть куриных яиц и соответствие их стандартам ГОСТа.
Ольга Уткина, доцент, кандидат с.-х. наук, рассказала о составе молока и условиях его хранения.

Затем школьники окунулись в мир науки и сами провели исследования.
Судя по реакции ребят, результаты опытов им понравились.

AwcvSk jHOBObmoRZ3 4wW6ITiVOGGBsPCiA7EvDflc1oaw7w4 8bYe90Jaj8TD6uV7QTWLr3lLpMGqaOdV4mFH  sL8rYEGgZJVjHME1JJSAkuW07PserY aDD WQEy1ZU4QTJltnCZViepEnAm CF4KquaLF5uc5NLcO0mgJ Gr6Xwb

Чем удивить школьников?

На инженерном факультете припасено много интересного для этого случая.
Например, восьмиклассники с восторгом рассматривали 3D-принтер, который сам печет блинчики.
Или перчатка виртуальной реальности с обратной связью.
Или сконструированный плуг.
Все это научные разработки студентов под руководством преподавателей.

Экскурсию по инженерному факультету проводили:
Алексей Иванов, к.т.н., доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов;
Анатолий Спиридонов, к. т. н., доцент кафедры пищевой инженерии и биотехносферной безопасности.

2agLnC9Q9ZFeJhs6vl11XfwEyzUkZI1pxfj9JRky9QZSwR7XF5Z uPfB3BobBrV 4tSPTrNI nTJ2x3XmbPuMjmf  Zny0oi5nQECZvr27kTGqnZaOn5 QA d2 WUiPNFlB9gkTMkw0lI1tkfaYJTu572Cm8P9NsUcR0ohZ uK48YCWraA

Разные виды почв

Собраны в одном месте — на агрономическим факультете УдГАУ. Восьмиклассники знакомились не только с почвами, но и с минералами. А еще увидели гидропонные установки.
На мастер-классе ребята сами приготовили препараты для микроскопа, рассматривали грибы, а также вредителей с.-х. культур.

Со школьниками работали:
Татьяна Бортник, доктор с.-х. наук, кафедра агрохимии, почвоведения и химии;
Ольга Коробейникова, доцент, кандидат с.-х. наук, кафедра плодоовощеводства и защиты растений;
Татьяна Тутова, доцент, кандидат с.-х. наук, кафедра плодоовощеводства и защиты растений;
Вера Гореева, доцент, кандидат с.-х. наук, кафедра растениеводства, земледелия и селекции.

VNNwV bvhl8MeQpzW95eE1xgmXHpua ifAm yKbKSZVZTtkw3MopCU5WSFf RZ4PVpewDInxsfTSnowc72qAf0G