1 февраля в УдГАУ состоялась Национальная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анатолия Золотарёва.

Вся научно-педагогическая деятельность Анатолия Ивановича была связана с защитой растений от вредителей и болезней. Его научные открытия до сих пор применяются на практике как в Среднем Предуралье, так и в соседних регионах страны.

Q9FCqjFyIiZfCU9bvqZ0rhTRL4Wi4ChFa0u7uQVF4t0gnj6xZbeAz5VgHzM9 qKFVuhFTMKRDfZcvOMEMz8fEZpC

С приветственным словом перед участниками конференции выступила Елена Корепанова, декан агрономического факультета, доктор с.-х. наук.
Далее выступали производственники — агрономы сельхозпредприятий и представители государственных структур, сфера деятельности которых связана с защитой растений.
Они рассказали о проблемах в защите растений и поделились своими технологиями защиты посевов от вредителей и болезней. Как достичь увеличения перезимовки озимых зерновых культур, сохранности растений и урожая.

Участники конференции согласились с тем, что агроном — творец и генератор идей. Для него поле как живой организм, который нужно лечить во время болезни и защищать от вредителей.

Всего в конференции участвовало более 15 докладчиков: сотрудники кафедры плодоовощеводства и защиты растений агрономического факультета УдГАУ, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по УР, компания «КОМПАК ГРУПП», СПК «Держава» Можгинского района, СХПК «Колос» Вавожского района, фирма «Август», представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, а также Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.
На конференции присутствовали студенты старших курсов агрономического факультета, которые с большим интересом слушали выступления докладчиков и дискуссию участников конференции.
https://vk.com/album-149466650_291194728