20 января школьники пяти районов республики попробовали, что значит быть студентом УдГАУ.

Все завертелось стремительно: участники надели одноразовые накидки и шапочки, отправились сдавать зачеты.
Да, как у настоящих студентов: пять мастер-классов по предметам — пять зачетов. И никаких поблажек.

Преподаватели университета на мастер-классах знакомили ребят с дисциплинами факультета ветеринарной медицины.

Старшеклассники погружались в мир микрокосмоса. Вместе с Дмитрием Берестовым, к. б. н., доцентом, зав. кафедрой анатомии и физиологии, рассматривали под микроскопом комара, человеческий волос и частичку спинного мозга. Зачет!

На кафедре внутренних болезней и хирургии увидели, как Вячеслав Милаев, к.в.н., профессор зав. кафедрой, показал, как делается УЗИ внутренних органов собаки. А также ребята самостоятельно по рентгеновским снимкам определяли не только внутренние органы животных, но и их повреждения. На все вопросы отвечали правильно. Отлично!

В патологоанатомическом музее школьники увидели, как выглядят гастрит желудка и легкие при пневмонии и многое другое — в музее собрана огромная коллекция патологоанатомических препаратов.
Елена Максимова, к.в.н., доцент, зав. кафедрой эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы;
Татьяна Бабинцева, к.в.н., доцент кафедры эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы;
Дмитрий Петров, аспирант УдГАУ.
Зачет!

В музее анатомии и физиологии, наоборот, участникам показывали, как выглядят органы у здоровых животных. Ребята с увлечением рассматривали особенности скелетов экспонатов.
Мария Князева, к.в.н., доцент кафедры анатомии и физиологии;
Надежда Исупова, к.в.н., доцент кафедры анатомии и физиологии;
Зачет!

В биологическом музее школьникам не только рассказывали удивительные факты о животных, но и задавали вопросы по школьной программе. Например, почему дождевые черви выползают на поверхность земли во время и после ливней. Ребята справились.
Татьяна Крылова, к.б.н., доцент кафедры анатомии и физиологии;
Кристина Назарова, ассистент кафедры анатомии и физиологии.
Отлично!

В конце студенческого дня подвели итоги и самые активные старшеклассники получили памятные призы и грамоты Удмуртского ГАУ и Главного управления ветеринарии УР.

Благодарим за поддержку и активное участие в подготовке мероприятия:
Андрей Брацихин, ректор УдГАУ;
Роман Габдрахманов, начальник Главного управления ветеринарии по УР;
Иван Иванов, декан факультета ветеринарной медицины;
Ольга Лукина, начальник центра образования и профориентации;
Преподаватели факультета ветеринарной медицины;
Студенты-волонтеры УдГАУ.

Ветеринар — профессия, которую выбирают душой.
Продолжение следует...

Все фото мероприятия смотрите в фотоальбоме сообщества ВК