Андрей Брацихин, ректор УдГАУ, участвует в проекте Лига Лекторов Российского общества «Знание». Он стал победителем Регионального этапа, впереди — Федеральный уровень.

В рамках этого проекта нужно было выбрать тему и рассказать о сложных процессах простым языком — заинтересовать аудиторию, которая не является профильной для этой лекции.

Позади три этапа.
На начальном нужно было создать видеовизитку. И в ней рассказать о цели участия в этом проекте.

 Следующий — записать небольшую видеолекцию с презентацией и разместить ее на сайте Лиги Лекторов. Жюри оценивали работу дистанционно. Андрей Александрович выбрал тему «Продовольственная безопасность страны: что это такое? Кто, кого и от чего защищает?».
«Важно было не только донести до слушателей эту сложную тему, но и увлечь их этой информацией. При этом максимально нейтрально рассказать о недобросовестных производителях, импорте некачественных и дешевых продуктов и действующих стандартах качества», — поделился впечатлениями ректор УдГАУ.

Третий этап — Региональный. И новая тема лекции. Здесь уже была живая аудитория, которая могла реагировать «нравится-не нравится». Андрей Брацихин рассказывал про «Вегетарианство: мифы и реальность».
«Мне просто самому тема интересна, я попытался разобраться с ней и погрузился в этот вопрос, что называется, «с головой»!
По генетике мы вроде бы травоядные, тогда почему нас тянет на мясо?
Что говорят сторонники и противники вегетарианства и как это подтверждается современными научными исследованиями.
Да, пришлось искать ответы в статьях, переводить их на русский язык, поскольку многие из них на английском. Мне интересно было об этом говорить. При этом я не навязывал свою точку зрения», — продолжает Андрей Брацихин.

Следующий этап, Федеральный, состоится в конце января. Нужно будет в формате ВКС (видеоконференцсвязь) подготовить новую лекцию. Всего на этом этапе будет около 800 участников со всей России. И после этого — полуфинал и финал.

«Если получится пройти в финал, порадуюсь. Если не получится — благодарен тому опыту, который состоялся», — подытожил Андрей Александрович.