В УдГАУ идут подготовительные работы для открытия лаборатории клонального микроразмножения растений. Она будет расположена во втором учебном корпусе на агрономическом факультете.

Основная задача лаборатории — получение чистого безвирусного посадочного материала культурных видов растений.
«Здесь можно работать с любой культурой, но мы для себя определили направление плодово-ягодных растений.
Дело в том, что в Удмуртии все больше набирают популярность ягодоводство и плодоводство. Кроме того, в нашей республике много агростартапов в области ягодоводства. Направление развивается, а здоровый и чистый посадочный материал получить все сложнее и сложнее.
Еще одно преимущество: развивая данное направление, мы решаем вопрос импортонезависимости страны», — пояснил Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ.

На сегодняшний день подготовительные работы вышли уже на финишную прямую: закуплено оборудование, специалист обучен, в стадии завершения ремонт в операционной лаборатории. Да, в лаборатории клонального микроразмножения есть такое понятие как операционная. И она должна быть стерильной.

«Мы возлагаем большие надежды на Анну Никитину, ассистента кафедры плодоовощеводства и защиты растений. По направлению нашего университета она прошла обучение в Мичуринском ГАУ (Тамбовская область), который является одним из ведущих вузов по садоводству и активно занимается методом клонального микроразмножения садовых и овощных культур.
Мы планируем комплексно подходить к решению задачи: в лаборатории делаем клональное микроразмножение, затем полученные растения отправляем на доращивание в теплицу. В результате наши потребители — личные подсобные, коллективные фермерские хозяйства и иные хозяйства — получают чистый безвирусный посадочный материала», — подытожил Сергей Иванович.