22 декабря в УдГАУ состоялась Национальная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса России».

Она была посвящена памяти кандидата технических наук, доцента Виталия Александровича Носкова. В Ижевск он приехал из Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства во время открытия факультета «Электрификация сельского хозяйства».

В 1977 году Виталий Александрович возглавил кафедру «Электрические машины» в нашем вузе, а с 1988 по 2007 годы был деканом факультета энергетики и электрификации.

На его счету патент на изобретение с названием: «Способ повышения коэффициента мощности асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором при параллельной работе с сетью». А также учебное пособие и монография по энергетике.

Участники конференции представили свои научные разработки по направлениям:

• Автоматика и цифровые технологии;
  • Электромеханика, электроснабжение и светотехника;
  • Электрооборудование, электротехнологии и теплоэнергетика;
  • Актуальные вопросы и перспективы развития гуманитарных наук.

Материалы конференции планируется подготовить в виде электронного сборника научных трудов, который будет размещен на сайте Удмуртского ГАУ.