На базе РЭУ имени Г. В. Плеханова состоялся Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Удмуртский ГАУ на конгрессе представляла Светлана Воробьева, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике.

Цель мероприятия — определить стратегические направления молодежной политики и воспитательной деятельности: патриотизм, профессиональная сфера, личностный рост, творчество и спорт. То есть, создать условия для самореализации и формирование гражданской позиции молодежи.

«Организаторы конгресса построили работу так, чтобы проректоры не просто общались друг с другом, а делились своими интересными практиками, которые реализованы в вузах.
К примеру, у нас в университете есть система самоуправления. Мы намерены с коллегами и студентами и дальше ее развивать: создавать мероприятия, которые будут интересны ребятам», — поделилась своими впечатлениями от участия в конгрессе Светлана Леонидовна.

Подобного рода мероприятия позволяют студентам понять, что они нужны со своими предложениями, креативом, творчеством и свободой мышления. И здесь важно, чтобы молодежь не просто забрасывала идеями, но и предлагала решения, а также брала ответственность за полученный результат.

«Во время общения со студентами на конгрессе приятно было понимать, что мы слышим друг друга. Ребята соглашались, что в каких-то моментах не нужно изобретать велосипед. Знание истории и опыта предыдущих поколений позволяет не набивать шишки по новой, а брать лучшие практики, добавлять к ним свое современное и идти вперед. Только так происходит развитие», — подытожила Светлана Леонидовна результат участия во Всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности.