На днях состоялся очередной этап УМНИКа — очный финал. Всего было отобрано 36 участников, из них 7 — представители нашего университета.

Ленар Закиров, инженерный факультет. Разработка программы анализа экстерьерных особенностей телок на основе нейронных сетей с целью раннего прогнозирования их молочной продуктивности.

Юлия Боднарчук, инженерный факультет. Разработка устройства для сортировки корнеплодов по размеру на фракции

Сергей Холмогоров, факультет энергетики и электрификации. Разработка автономной системы электроснабжения при обеззараживании почвы и субстрата ИК-излучением в защищенном грунте.

Андрей Батурин, факультет энергетики и электрификации.
Разработка и исследование системы предупреждения оперативного персонала

Александр Малинин, инженерный факультет. Разработка функционального антифрикционного покрытия для подшипниковых сопряжений турбокомпрессоров ДВС на основе металлкерамических соединений с низким коэффициентом трения.

Александра Федорова, зооинженерный факультет. Разработка стимулирующего ферментно-витаминного препарата для медоносных пчел (apis mellifera)

Ильхам Хузяхметов, инженерный факультет. Разработка сортировки картофеля грохотного типа

bSzFPivSMsH5WQwPZTKrAG Bxv86UB8cAAI2hWl9Tl AAkX yQoOmdElrxn0O9cAEl drWhotBdTSviOze55Ah8x

В состве жюри были представители инновационного предпринимательского сообщества Удмуртской Республики.

Они оценивали финалистов по следующим критериям:

• Востребованность заявленного продукта на рынках и коммерческие перспективы;
  • Потенциальные конкурентные преимущества;
  • Увлеченность участниками своей идее;
  • Наличие потенциала для создания и развития инновационного бизнеса;
  • Взаимодействие с вузом или компанией.