Для студентов 3-го курса зооинженерного факультета провели выездное практическое занятие на молочном комплексе ООО «Русская Нива» в д. Юрьино.

— Каким образом проводится контроль качества дробления зерновых кормов;
— Как оценивается качество приготовления монокорма при помощи Пенсильванского сита;
— Как определяется питательность полносмешанного рациона;
— Как отбираются пробы силоса с помощью современных пробоотборников;
— Как провести промывку навоза для определения переваримости рациона.
Студенты самостоятельно смогли поучаствовать во всех этих операциях. Кроме того, они определяли качество выпаиваемого телятам молозива, с помощью рефрактометра оценивали формирование колострального иммунитета по содержанию иммуноглобулинов в крови теленка.

Управляющий производственной площадкой, кандидат с.-х. наук Александр Валеев, консультант по кормлению ООО «Мустанг Технологии кормления» Александр Чувашов совместно с Еленой Кисляковой, профессором кафедры кормления и разведения с.-х. животных, закрепили у студентов практические навыки по аудиту кормления, технике кормления разных половозрастных групп крупного рогатого скота.