В УдГАУ разрабатывается образовательная программа подготовки магистров совместно с Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина (КНАУ).

По данной программе будут обучаться магистранты направления «Агроинженерия». В течение двух лет студенты будут изучать науку как на базе УдГАУ, так и на базе вуза-партнера в ближнем зарубежье.
В магистратуре можно творчески подходить к созданию и наполнению профиля обучения: здесь больше возможности для маневров. Поэтому преподаватели нашего университета сделали учебную программу максимально интересной и содержательной.

Ректор УдГАУ Андрей Брацихин рассказал об «изюминках» данной программы:
Некоторые дисциплины будут читать на английском языке.
«Радует, что коллеги из КНАУ поддержали предложение сделать проект в билингвальной форме. Естественно, есть некоторое волнение по этому поводу: все-таки сложно разработать курс на английском языке и его реализовать — нужно правильно донести до студентов и смысловую часть. Поэтому для преподавателей мы организовали бесплатные курсы языковой подготовки. Возможно, в будущем мы сможем воплотить и другие проекты полностью на английском для студентов дальнего зарубежья».

Уникальные компетенции преподавателей.
«Курсы переподготовки, стажировки и личные разработки преподавателей нашего университета — все эти знания включены в содержание учебных дисциплин. Их мы решили также давать на английском языке».

Наш опыт в области продовольственной безопасности.
«В Кыргызстане сегодня уделяется большое внимание вопросу продовольственной безопасности. Для них это относительно новое направление, поэтому Кыргызскому национальному аграрному университету им. К.И. Скрябина поручена задача нормативного и технического обеспечения этого вопроса на уровне Республики.
У нашего университета есть наработки — мы сможем совместными усилиями подготовить специалистов, ответственных за качество и безопасность готовой продукции в соответствующих отраслях АПК».

Еще одна серьезная задача в этом проекте — все грамотно оформить в рамках действующих нормативных актов Министерства науки и высшего образования, а также Рособрнадзора.

«Сегодня нужно выстроить логику действий в плане нормативных актов и наших внутренних документов. Пройдя единожды этот этап, мы будем понимать, как в будущем развивать в УдГАУ направления по академическому обмену студентов и создавать совместные образовательные программы с зарубежными вузами», — подытожил Андрей Александрович.