28 ноября — 3 декабря состоялся демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia.

Преподаватели зооинженерного факультета УдГАУ принимали участие в качестве линейных экспертов по компетенции «Зоотехния».
Галина Березкина, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой технологии переработки продукции животноводства;
Антон Астраханцев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частного животноводства
и студентка 211 группы Виктория Кутянова.

Демонстрационный экзамен проводился на базе БПОУ УР «Асановский аграрно-технический техникум» — сертифицированной площадке по стандартам Worldskills Russia.
Его участники — студенты 3 и 4 курса техникума, обучающиеся по специальности «Зоотехния».

По словам Галины Юрьевны, участие в новом формате экзамена позволяет студентам продемонстрировать освоенные навыки в профессии на уровне мировых стандартов.
В целом будущие выпускники показали хороший уровень профессионального мастерства.
Задания, предложенные организаторами от Worldskills Russia, оказались разнообразными. В том числе и умение работать в информационно-аналитической системе «СЕЛЭКС» — Молочный скот: ввод, хранение и использование данных первичного учета, учет и расчет продуктивности.
Кроме того, проводился отбор и анализ качества основных кормов с использованием специального оборудования.

wdqtKmbo4 vpt7nG1qVOpd3dsj4LxkKRvPpkAwKyn6sSPNau 5elfYn5U1LSbobCBlZxagTlncShSRcQWS1cwXis

Антон Анатольевич отметил достаточно профессиональный подход ребят к выполнению задач.
Да, как на любом экзамене, участники волновались. Однако, они справились с этим и отработали задания на высоком уровне.
Ну и не за горами проведение Чемпионата по стандартам Worldskills по компетенции «Зоотехния». Участие в нем позволит получить дополнительные баллы при поступлении в наш университет по программам высшего образования.