Студенты магистратуры 2 года обучения агрономического факультета встретились с представителями сельхозпроизводителей в области растениеводства.

Главный агроном ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района Васил Латфуллин рассказал и показал, как создаются карты полей и происходит их оцифровка — на примере облачного сервиса электронная карта «История поля», мониторинга техники Wialon hosting и Hecterra wialon.

С помощью этих сервисов можно планировать операции и контролировать текущую ситуацию. Также они показывают соотношение «план/факт» — это позволяет провести анализ ситуации, учитывать ошибки и промахи в дальнейшей работе. Эти системы, по словам Васила Зульфатовича, позволяют экономить горючее на 30-50 %, а также посевной материал.

Иван Хохряков, агроном КФХ Хохрякова И. Н., рассказал студентам о программе ФГИС « Зерно», которая введена на предприятии в сентябре текущего года. Поделился нюансами работы в этой системе: ее положительных и отрицательных сторонах для малого предприятия, такого как КФХ, например.
Система только внедряется, поэтому Иван Николаевич надеется, что она станет лучше и более доступной для сельхозтоваропроизводителей.