Ректор Удмуртского ГАУ Андрей Брацихин в составе бизнес-миссии УР посетил республику Беларусь.

В рамках двухдневного визита были проведены встречи с представителями компаний, которые прямо или косвенно связаны с сельским хозяйством.
А также состоялся круглый стол на тему развития взаимодействия республики Беларусь и Удмуртии в части образования, науки и культуры.

«Совместно с Правительством УР, во главе с Александром Бречаловым, мы встретились с руководителем Минского тракторного завода на их площадке. В ходе встречи были обозначены приоритеты и перспективы развития предприятия, направления возможного сотрудничества. В том числе обозначена готовность со стороны Минского тракторного завода в приеме студентов УдГАУ на практику.
Также рассмотрели возможность создания совместной площадки на базе нашего университета. Мы сейчас готовим свои предложения, которые будут направлены для рассмотрения Минской стороной», — рассказал Андрей Александрович.

Второй день визита был обозначен как день Удмуртии в Республике Беларусь. Он начался с открытия выставки производителей, которые были в составе бизнес-миссии и предлагали свои товары и услуги белорусской стороне.
После состоялся круглый стол на тему «Удмуртия – Беларусь: развитие двустороннего сотрудничества в сфере образования, культуры и науки», где Андрей Брацихин выступил с докладом о развитии аграрного образования в Удмуртской Республике.

Ректор УдГАУ рассказал о планах по созданию программы двойных дипломов, развитию производственной площадки и опыте в части реализации агробизнес-классов.
«Это вызвало живой интерес со стороны Министерства образования Республики Беларусь. Они дали свои комментарии. Возможности сотрудничества обозначены и со стороны руководства Белорусского государственного технологического университета и Белорусского национального технического университета, которые также заинтересованы в контактах, в частности, по направлению лесного дела и инженерии. С нашей стороны готовятся предложения, которые в ближайшее время будут направлены в вузы для определения дальнейших совместных действий», — пояснил Андрей Александрович.