16 — 18 ноября в УдГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эффективного использования агрохимикатов и воспроизводства плодородия почв».

Она была посвящена 90-летию доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного работника сельского хозяйства УР, Почетного работника высшей школы РФ, профессора УдГАУ Александра Степановича Башкова. На открытии было сказано много теплых слов Александру Степановичу от преподавателей, друзей, коллег и студентов.

Во время конференции работали три секции:
— Агрохимия, защита растений и агроэкология;
— Агропочвоведение, земледелие и землеустройство;
— Растениеводство, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, переработка растениеводческой продукции.

Конференция вызвала живой интерес не только у российских агрохимиков, но и у специалистов из Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана.

На пленарном заседании конференции и в работе секций прозвучали достойные доклады — спикеры делились результатами своих научных исследований.
«Главная тема конференции — повышение плодородия почвы. Плодородие почвы — это возобновляемый ресурс, который позволяет на одном и том же месте ежегодно получать новую продукцию. Если при разработке технологии возделывания нужно учитывать территориально-климатические особенности, то закономерности, полученные в агрохимических исследованиях, можно применять в более широком ареале.
У российских агрохимиков есть все для развития этого направления, поэтому мировой кризис не оказывает большого влияния: мы выпускаем удобрения, сами разрабатываем системы земледелия и питания растений», — подвел итоги конференции Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ.

sTsiXJY jsR9Epxa7r OGz0ZezBhhO5vLG4hrrX8 RnbQScdRgHZKrxCtfJyJw05RwgFp6iYUghsFdw5zkaeLoZM

Благодарим кафедру агрохимии, почвоведения и химии агрономического факультета Удмуртского ГАУ за подготовку и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эффективного использования агрохимикатов и воспроизводства плодородия почв».