В УдГАУ состоялось торжественное вручение денежных сертификатов номиналом 100 000 тысяч рублей от Россельхозбанка лучшим выпускникам «Школы фермеров».

Победителями конкурса признаются участники, которые по решению региональных комиссий получили наибольший балл в соответствии с критериями оценки бизнес-планов, представленных на итоговой защите.

В Удмуртии победителями стали:

- Алексей Смольников (Глазовский район), проект по созданию и развитию производства по переработке молочной продукции (сыры, йогурт, молоко, сливки) со среднемесячным объемом выпускаемой продукции 2,5 тонны. Имеет частную сыроварню, продает продукцию под брендом «Симашурские луга».
- Елена Соловьева (Завьяовский район), проект по выращиванию лука на перо (зелень) в круглогодичной теплице.
- Ольга Шкляева (Воткинский район), проект по развитию картофелеводческого хозяйства (выращивание качественного семенного картофеля для реализации владельцам личных подсобных хозяйств). Получила грант «Агростартап» в мае 2022 года.

«Для нас – это всегда праздник, особый повод еще раз понять, что мы занимаемся важным, благородным, интересным и очень необходимым сегодня делом. В том числе связанным с продовольственной безопасностью. За этим сложным термином мы понимаем труд каждого из вас, который несет очень важную миссию – обеспечение каждого из нас качественной продукцией. Для нашего вуза – это вопрос подготовки кадров, которые были бы вам интересны и продолжат путь, которым вы сегодня идете», – ректор УдГАУ Андрей Брацихин.

Важно, что у «Школы фермеров» есть весомая поддержка правительства УР. Это один из залогов успеха проекта на территории республики.
«Вы знаете мое теплое отношение к отрасли сельского хозяйства и к фермерам. Недавно изучали статистику, которая происходит у нас по изменениям в сельских территориях. Там прозвучало два очень приятных факта.
Первый – плюс 1500 жителей сельской местности УР. Это впервые за последние десятилетия.
И второе – плюс 562 фермера, которые появились в республике за прошедшие 2 года. И у каждого из них есть возможности развиваться. Я хочу выразить огромную благодарность за то, что в сложных ситуациях вы продолжаете хорошо делать свою работу. Государство хочет быть полезным тем предпринимателям, которые развиваются и ставят перед собой задачи, нацеленные на развитие. Поэтому в добрый путь!», – Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики.

Главный партнер «Школы фермера» и с финансовой, и с содержательной стороны – это Россельхозбанк.
«Мы с вами все вместе работаем над популяризацией фермерства. Это становится престижно и модно. С точки зрения банка, это действительно прибыльный бизнес. Вы – наши будущие клиенты и будущая опора продовольственной безопасности и Удмуртии, и страны в целом», – Александр Чураков, директор Удмуртского филиала Россельхозбанка.

Всего с начала проекта (в 2021-2022 годах в Удмуртии прошло три волны) получателями грантов от Россельхозбанка стали 7 человек (3 выпускника по специальности «мясное скотоводство», 2 – «ремесленное сыроделие», 2 – «овощеводство»).